DESTAQUES DO DIA

Maringá FC apresenta meia-atacante e goleador para o Brasileiro da Série Do

Às vésperas da segunda partida pelo Brasileiro da Série D, o Maringá FC apresentou na manhã desta sexta-feira (2) mais dois reforços para o elenco. Chegaram e estão disponíveis para estreias, o meia Léo Ceará e o atacante Maranhão, ambos egressos do futebol paulista. De contratos assinados, os dois, caso seja opção do técnico Jorge Castilho, podem estar em campo para i duelo deste sábado, diante do Água Santa, no Estádio do Canindé-SP, às 18h, pela quarta divisão nacional.

Léo Ceará estava no Oeste de Barueri-SP, clube que disputou a Série A2 do Campeonato Paulista. Nasceu na cearense Quixeramobim, tem 25 anos e iniciou carreira no Figueirense–SC. Chegou ao Oeste ainda na categoria sub-20, se profissionalizou e atuou também pelo Criciúma, XV de Piracicaba, Ituano, ACB de Natal, Santo André e no futebol Coreano.

Vai usar a camisa 10 e espera ajudar a equipe a conquistar grandes objetivos. “Estou chegando motivado e pronto para grandes objetivos com o clube. Espero poder ajudar muito dentro de campo, conquistar o acesso esse ano e seguir com projeção nacional e estadual com o Maringá”, explicou o meio-campista.

Guilherme da Silva Barbosa, o Maranhão, tem 28 anos e nasceu em Balsas-MA. Foi artilheiro do Campeonato Paulista na Série A3 pelo Grêmio Prudente, ajudando a equipe no acesso deste ano para a Série A2. Começou na base do Sport, passou pelo Sampaio Corrêa, onde também se profissionalizou e defendeu equipes como Primavera, Brasília, São Caetano, Matonense. Pelo time de Presidente Prudente foi vice-campeão da A3 com 11 gols em 16 jogos.

“Estou feliz em estar aqui, uma equipe forte, estruturada que está crescendo e que tem projetos ambiciosos dentro do futebol paranaense e brasileiro. Agradeço aos diretores, ao treinador Jorge Castilho e meus representantes pela oportunidade, estou tendo uma temporada muito boa e espero poder chegar, ajudar a equipe com o acesso e com muitos gols”, projetou o novo camisa 99 do Tricolor.

Responsável pelo acerto com os profissionais, o diretor de futebol Tiago Reinis disse: “Todos os atletas que trouxemos já monitoramos, acompanhamos de perto e com o Léo e o Maranhão não foi diferente. O Maranhão tivemos um contato anteriormente, ele foi o grande destaque da Série A3 Paulista, artilheiro, que é uma competição muito difícil e acirrada e o Léo chega para suprir uma característica no meio de campo depois da saída do Serginho, é um jogador muito técnico, de muita qualidade e que vai agregar ao nosso elenco para buscarmos o principal objetivo que é o acesso”, explicou Reinis.

Foto: Rodrigo Araújo/Maringá FC.

 

 

———————————————-

BRASILEIRO SÉRIE D

 

Grupo do Maringá FC

 

1º turno

Grupo A-7

 

2ª rodada

Sábado – 4/5

15h Santo André x Patrocinense

17h Pouso Alegre x São José-SP

18h Água Santa x Maringá FC

 

Domingo – 5/5

17h Costa Rica-MS x Inter de Limeira

 

Outros jogos do Maringá FC

3ª rodada –

Domingo – 12/5

19h30 Maringá FC x Costa Rica-MS

 

4ª rodada –

Sábado – 18/5

16h Patrocinense-MG x Maringá FC

 

5ª rodada –

Domingo – 26/5

19h30 Maringá FC x Pouso Alegre-MG

 

6ª rodada

Sábado -1°/6

18h São José-SP x Maringá FC

 

7ª rodada –

Domingo – 9/6

19h30 Maringá FC x Inter de Limeira

No 2º turno os mandos serão invertidos com a sequência inversa.

—————————————————–

BRASILEIRO SÉRIE A

 

CLASSIFICAÇÃO                P             J              V             SG

1 Botafogo                         9             4             3             6

2 Atlético-MG                   8             4             2             6

3 Bragantino                      8             4             2             2

4 Athletico-PR                  7             4             2             3

5 Bahia                                 7             4             2             1

6 Internacional                 7             4             2             1

7 Cruzeiro                           7             4             2             0

8 Flamengo                        7             4             2             0

9 Grêmio                            6             4             2             1

10 Criciúma                        5             3             1             4

11 Fortaleza                       5             3             1             1

12 Palmeiras                      5             4             1             0

13 Juventude                    5             4             1             -2

14 São Paulo                      4             4             1             1

15 Corinthians                  4             4             1             0

16 Fluminense                  4             4             1             -3

17 Vasco da Gama          3             4             1             -3

18 Vitória                            1             3             0             -3

19 Atlético-GO                 1             4             0             -5

20 Cuiabá                            0             3             0             -8

 

5ª rodada

Sábado – 4/5

16h Fluminense x Atlético-MG

16h Corinthians x Fortaleza

18h30 Bragantino x Flamengo

21h Cruzeiro x Internacional

 

Domingo – 5/5

16h Grêmio x Criciúma

16h Vitória x São Paulo

16h Athletico-PR x Vasco

18h30 Botafogo x Botafogo

18h30 Cuiabá x Palmeiras

 

Segunda-feira -6/5

20h Juventude x Juventude

———————————–

BRASILEIRO SÉRIE B

 

3ª rodada

Sexta-feira – 3/5

19h Paysandu x Avaí

20h30 Coritiba x Sport

 

Sábado – 4/5

17h Chapecoense x América-MG

18h Vila Nova x Operário-PR

21h Ituano x Novorizontino

 

Domingo – 5/5

18h Brusque x Goiás

 

Segunda-feira – 6/5

19h Ceará x CRB

20h Ponte Preta x Amazonas

20h Santos x Guarani

 

Terça-feira – 7/5

21h Botafogo-SP x Mirassol

————————————-

COPA DO BRASIL

 

Terceira fase

 

Terça-feira – 30/4

 

Bahia 1 x 0 Criciúma

 

Operário-PR 0 x 0 Grêmio

 

Atlético-MG 2 x 0 Sport

 

 

 

Quarta-feira – 1º/5

 

Brusque 1 x 0 Atlético-GO

 

Sampaio Corrêa 0 x 2 Fluminense

 

Ypiranga-RS 2 x 1 Athletico-PR

 

Sousa 1 x 1 Bragantino

 

Fortaleza 0 x 0 Vasco

 

América-RN 1 x 2 Corinthians

 

Flamengo 1 x 0 Amazonas

 

 

 

Quinta-feira – 2/5

 

19h Botafogo x Vitória

 

19h30 Águia de Marabá x São Paulo

 

20h30 CRB x Ceará

 

21h30 Goiás x Cuiabá

 

21h30 Palmeiras x Botafogo-SP

 

 

 

Sexta-feira – 3/5

 

21h Internacional x Juventude

 

 

 

Terça-feira – 21/5

 

19h Vitória x Botafogo

 

20h Corinthians x América-RN

 

21h30 Vasco x Fortaleza

 

 

 

Quarta-feira – 22/5

 

18h30 Bragantino x Sousa

 

19h Fluminense x Sampaio Corrêa

 

19h Atlético-GO x Brusque

 

19h Sport x Atlético-MG

 

19h30 Grêmio x Operário-PR

 

20h Athletico-PR x Ypiranga-RS

 

21h São Paulo x Águia de Marabá

 

21h30 Amazonas x Flamengo

 

21h30 Juventude x Internacional

 

 

 

Quinta-feira – 23/5

 

19h Botafogo-SP x Palmeiras

 

19h Criciúma x Bahia

 

21h30 Cuiabá x Goiás

 

21h30 Ceará x CRB

 

————————————————-

 

LIBERTADORES

 

Jogos com brasileiros

 

 

 

4ª rodada

 

Terça-feira – 7/5

 

19h Rosario Central x Atlético-MG

 

21h Palestino x Flamengo

 

 

 

Quarta-feira – 8/5

 

19h Huachipato x Grêmio

 

21h30 Cobresal x São Paulo

 

21h30 Botafogo x LDU

 

 

 

Quinta-feira -9/5

 

19h Liverpool-URU x Palmeiras

 

21h Colo x Fluminense

 

——————————–

 

COPA SUL-AMERICANA

 

Jogos com brasileiros

 

 

 

4ª rodada

 

Terça-Feira – 7/5

 

19h Nacional-PAR x Corinthians

 

21h Real Tomayapo x Internacional

 

21h30 Alianza Petrolera x Cruzeiro

 

 

 

Quarta-feira – 8/5

 

19h Rayo Zuliano x Athletico-PR

 

21h Nacional Potosí x Fortaleza

 

21h Cuiabá x Metropolitanos

 

 

 

Quinta-feira – 9/5

 

21h Bragantino x Racing

 

—————————-

 

CHAMPIONS LEAGUE

 

 

 

Semifinais

 

Terça-feira – 30/4

 

Bayern de Munique 2 x 2 Real Madrid

 

 

 

Quarta-feira – 1º/5

 

Borussia Dortmund 1 x 0 Paris Saint-Germain

 

 

 

Terça-feira – 7/5

 

16h Paris Saint-Germain x Borussia Dortmund

 

 

 

Quarta-feira – 8/5

 

16h Real Madrid x Bayern de Munique